Justiça Eleitoral define dias de diplomação de eleitos em Açailândia, Cidelândia, Itinga e São Francisco do Brejão

00:13

Representantes da Justiça Eleitoral
A Justiça Eleitoral, representada pelos juízes Pedro Guimarães Junior (juiz Eleitoral Titular da 71ª Zona Eleitoral) e Dayna Leão Tajra Reis Teixeira (juíza Eleitoral Titular da 98ª Zona Eleitoral), divulgou nesta semana o calendário com as datas da diplomação dos eleitos a prefeito, vice prefeito, vereadores e suplentes nas eleições municipais do último dia 02 de outubro.
A diplomação iniciará pela cidade de São Francisco do Brejão, no dia 06/12 (terça-feira), na escola Carmem Magalhães, a partir das 18 horas. Cidelândia será a próxima, e terá seus eleitos diplomados no dia 07/12 (quarta-feira), na escola Isaura Almeidas, também a partir das 6 horas da tarde.
Em Açailândia, o prefeito reeleito Juscelino Oliveira e mais 17 vereadores serão diplomados no dia 08/12 (quinta-feira), no templo Central da Assembleia de Deus, localizada às margens da rodovia BR222, ao lado da UPA, a partir das 18 horas.
E por fim, o prefeito eleito de Itinga do Maranhão Lúcio Flávio e os onze edis, receberão seus diplomas no dia 15/12 (quinta-feira), na Câmara Municipal, a partir das 15 horas.
Neste ano a Justiça Eleitoral irá diplomar apenas os 1° suplentes, e não mais os 2° e 3° suplentes como em anos anteriores. “Antigamente era diplomado até o 3º suplente, mas por uma ordem do TSE esse ano será diplomado apenas o 1º suplente”, informou o Chefe do Cartório Eleitoral de Açailândia, Rikene Fontenele.

Relação dos prefeitos e vereadores eleitos nas quatro cidades

Açailândia

Prefeito: Juscelino Oliveira e Silva (PCdoB)
Vice-Prefeito: Aluísio Silva Sousa
Vereador:
Cesar Nildo Costa Lima
Ancelmo Leandro Rocha
Márcio Aníbal Gomes Vieira
Luís Carlos Silva
Adjackson Rodrigues Lima
Jose Elias Rodrigues da Silva
Adriano Andrade Silva
Antônio Evandro Gomes
Marco Aurélio de Oliveira
José Eli Moreira Martins
Epifânio Andrade Silva
Josibeliano Chagas Farias
José Cardoso De Araújo
Jarlis Adelino
Heliomar Laurindo
Joilson Cardoso dos Santos
Jose Pereira de Sousa

Cidelândia

Prefeito: Fernando Augusto Coelho Teixeira (PMDB)
Vice-Prefeito: Jose de Fatima Barros
Vereador:
Wanderson da Silva Rodrigues
Kelmiton Gualberto Freitas
Francisca Silva
Esequias Vieira do Nascimento
Valmir Silva Lima
Francisco Alves de Moura
Weyklen Coelho Teixeira
Carlos Alberto Silva Mendes
Francisco Herminio de Sousa

Itinga do Maranhão

Prefeito: Lúcio Flávio Araújo Oliveira (PSDB)
Vice-Prefeito: Paulo Roberto Carvalho
Vereador:
Francisco das Chagas Nascimento
Raidean Silva Conceição
Luizelton Borges da Silva
Leandro da Silva Cordeiro
Antonio Gonçalves Cavalcante
Alzenir Teixeira da Silva
Jadson Alves Carvalho
Raimundo Neto Pereira da Silva
Gelciane Torres da Silva
Aloizo Sousa do Carmo
Maxwil de Oliveira Reis

São Francisco do Brejão

Prefeito: Adão de Sousa Carneiro (PcdoB)
Vice-Prefeito: Karine Araújo dos Santos
Vereador:
Tiago Lima Cavalcante
Ana Quitéria Rodrigues Brito
Clodomir Carneiro Lira
Ana Cristina Figueira de Sousa
Pascoal da Cruz Branco
Jucilene Prates Silva
Marcos Aguiar Sousa Moura
Claudian Dias de Sousa
Marquel Reis Sousa
Por Izaias César/ Jornal do Maranhão

Leia Também:

0 comentários